今週は週の初めから週末まで晴天の予報です。昨日29日は降水確率ゼロパーセント。朝の気温は今シーズン最低を記録に気後れしたが、絶好のこの日を見逃す訳にはいかない。意を決してサイクリング一人納会を決行することにしました。
予め装備の準備はしていたので、そそくさと身支度をして、8時45分家をでました。千曲川と犀川の合流点の落合橋から千曲川の堤防を走り、聖湖の始点の更埴を目指す。
千曲川堤防のサイクリングロードを走る。車進入禁止なので気楽に走れます。
篠ノ井橋の近くのサイクリングロード案内板。村山橋から篠ノ井橋まで19キロ整備されており、さらに上田まで続きます。
新幹線の下の「つけば小屋」の撤去を行っていた。「つけば」とは千曲川のウグイの漁法で、獲れたウグイをその場で調理して食べさせてくれる小屋です。
さらにサイクリングロードを進む。
中央左側の丸みのある山が今日の目的地です。
サイクリングロードを離れ、武水別神社(通称八幡神社)に参拝する。
境内で菊の展覧会を行っていた。大勢の人がいたので拝殿まで自転車で行くのは気が引けたので参拝は止めることにしました。
いよいよ県道403号に入りました。
地元も蔵元で特別純米酒の棚田を購入。
帰りの旅のお供を求めたところで、さぁ登り開始だ。。
長野道を下に見る。
展望や、
紅葉を楽しみながらのペダリング。
展望台に到着。快調だ。
雲ひとつない快晴です。
10%の勾配が続くなか、紅葉で一休み。全般的に紅葉はまだ早いようです。
登り最後のカーブ。
これから少し下ったあと、最後の坂を上ると聖湖です。元気が出ます。
聖湖到着。12時35分。
撮影も終わって、一気に麻績まで下ります。
今日の終点麻績駅に到着。13時5分。
駅前の食堂で昼食とする。
そして、昨年に従い久しぶりにカツ丼を頂く。
おいしい。走ったあとは特に腹にしみる。
13時57分の電車で自宅に向う。
今年の一人納会を終わったが、吉田類ではないが、もう一、二回走りたい。。
走行距離46.8キロ
予め装備の準備はしていたので、そそくさと身支度をして、8時45分家をでました。千曲川と犀川の合流点の落合橋から千曲川の堤防を走り、聖湖の始点の更埴を目指す。
千曲川堤防のサイクリングロードを走る。車進入禁止なので気楽に走れます。
篠ノ井橋の近くのサイクリングロード案内板。村山橋から篠ノ井橋まで19キロ整備されており、さらに上田まで続きます。
新幹線の下の「つけば小屋」の撤去を行っていた。「つけば」とは千曲川のウグイの漁法で、獲れたウグイをその場で調理して食べさせてくれる小屋です。
さらにサイクリングロードを進む。
中央左側の丸みのある山が今日の目的地です。
サイクリングロードを離れ、武水別神社(通称八幡神社)に参拝する。
境内で菊の展覧会を行っていた。大勢の人がいたので拝殿まで自転車で行くのは気が引けたので参拝は止めることにしました。
いよいよ県道403号に入りました。
地元も蔵元で特別純米酒の棚田を購入。
帰りの旅のお供を求めたところで、さぁ登り開始だ。。
長野道を下に見る。
展望や、
紅葉を楽しみながらのペダリング。
展望台に到着。快調だ。
雲ひとつない快晴です。
10%の勾配が続くなか、紅葉で一休み。全般的に紅葉はまだ早いようです。
登り最後のカーブ。
これから少し下ったあと、最後の坂を上ると聖湖です。元気が出ます。
聖湖到着。12時35分。
撮影も終わって、一気に麻績まで下ります。
今日の終点麻績駅に到着。13時5分。
駅前の食堂で昼食とする。
そして、昨年に従い久しぶりにカツ丼を頂く。
おいしい。走ったあとは特に腹にしみる。
13時57分の電車で自宅に向う。
今年の一人納会を終わったが、吉田類ではないが、もう一、二回走りたい。。
走行距離46.8キロ